2020-05-29T17:37:08+10:00 2020-05-29T17:37:08+10:00

Как выбрать настенные светильники – основные критерии и ценные советы

designstore.ru |  Как выбрать настенные светильники – основные критерии и ценные советы
designstore.ru

Освещение является необходимой составляющей современной жизни. Именно оно позволяет вести полноценную деятельность в темное время суток. В настоящее время миру было явлено множество способов организации активного освещения. Сами источники света также представлены в большом разнообразии. Их можно монтировать как на потолки, так и устанавливать на специальные опоры. Относительно недавно появились настенные светильники. Они быстро получили широкое распространение и полюбились многим пользователям. Но среди огромного разнообразия порой бывает трудно определиться и остановиться на самом подходящем варианте. Для облегчения выбора специалисты предлагают ряд ценных советов, изложенных ниже.

Выбор светильников – весьма серьезная и ответственная задача

Помимо своего основного предназначения, правильно подобранные приборы способны оптимизировать интерьер и придать ему ярких положительных ноток. Вопрос, как выбрать настенные светильники, интересует многих людей. Стоит заметить, что процедура предполагает учет многих факторов и важных нюансов. Пренебрежение ими может пагубно отразиться на дальнейшем пользовании прибором. В первую очередь покупателям следует учесть дальнейшее расположение изделия. Бра в спальню будет разительно отличаться от светильников, устанавливаемых на кухне или в зале. 

Основные виды настенных светильников

Одним из главных критериев при выборе светильников является тип освещения. По данной характеристике приборы подразделяются на следующие основные категории:

  • Приборы рассеянного освещения. Данная разновидность обеспечит равномерным светом все вверенное пространство в квартире. Они отлично подойдут в качестве основного источника света. При выборе подходящей по мощности лампы данные бра обеспечат оптимальный режим освещения.
  • Светильники направленного освещения – создают пучок света, распространяемый на малую область. Способ отлично подойдет для питания светом зон для чтения, а также рабочих мест. Для освещения всего периметра комнаты данный тип не подойдет.
  • Изделия с декоративным освещением. При желании можно приукрасить однообразную обстановку в спальне и создать приятную глазу атмосферу, рекомендуется выбрать декоративные бра. Они могут испускать мягкий умиротворяющий свет либо создавать загадочные тени.

Какие факторы стоит учитывать при выборе

Помимо типа освещения и места дальнейшей установки, при подборе подходящего бра рекомендуется принять во внимание следующие важные факторы:

  • Габариты. Выбор настенных светильников подходящего размера обеспечит не только качественно освещение, но и приятный оптимизированный интерьер.
  • Рабочие характеристики – яркость, цветовую температуру, ресурс работы и другие важные факторы.
  • Наличие дополнительных функций – покупателям стоит заранее решить, потребуются ли ему датчик движения, диммирование и другие вспомогательные возможности.
  • Визуальное сочетание с интерьером комнаты.

Полезные советы для оптимального выбора

Если требуется подобрать бра к помещению с низкими потолками, рекомендуется выбирать настенные светильники с направленными вверх лучами. Полученный эффект игры теней визуально приподнимет потолок. Для равномерного освещения по всему периметру оптимальным решением является установка приборов на одинаковом расстоянии по всему периметру. При желании визуального увеличения пространства комнаты нужен светильник с рассеянным светом по углам комнаты. Ассиметрично расположенные бра помогут расширить узкую комнату либо коридор. 

Источник: designstore.ru

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ