2020-06-02T07:19:16+10:00 2020-06-02T07:19:16+10:00

В России готовят почву для введения нового налогового вычета

фото pixabay.com |  В России готовят почву для введения нового налогового вычета
фото pixabay.com

Глава Минвостокразвития Александр Козлов предлагает ввести специальный налоговый вычет для российских туристов, совершающих путешествия в один из регионов Дальнего Востока. Свою идею министр озвучил на совещании по развитию туротрасли, которое проводил вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, сообщает KONKURENT.RU.

По словам Александра Козлова, вычет будет производиться по аналогии с расходами, понесенными на образование или лечение: налоговые вычеты здесь широко применяются с начала 2000-х.

«В нашем случае будут входить расходы на авиаперелет и турпакет, включая проживание. Эта история хороша и тем, что не придется заранее предусматривать в бюджете каких-то субсидий, грантов», – обозначил глава Минвостокразвития.

По мнению министра, нужно также проработать вопрос качественного медицинского сопровождения – это может стать еще одним преимуществом округа перед другими направлениями. «Тогда турист будет понимать, что в любой точке Дальнего Востока он получит медуслуги, а в той же Турции набор этих услуг будет ограничен», – пояснил Александр Козлов.

Новый налоговый вычет станет продолжением предоставления благоприятных условий для развития туристической отрасли в макрорегионе. Летом прошлого года президент Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ, для дальневосточных туркомпаний были установлены нулевые ставки налога на прибыль. Ставка применяется, если доходы организации от осуществления туристско-рекреационной деятельности составляют не менее 90% от ее доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Кроме того, организация не должна применять пониженные ставки данного налога и совершать операции с ценными бумагами и производными финансовыми инструментами, а также не должна иметь обособленных подразделений в других регионах страны. Льгота по уплате налога на прибыль организаций носит временный характер и будет применяться до 31 декабря 2022 г.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ