2020-06-02T08:21:18+10:00 2020-06-02T08:21:18+10:00

Испугались коронавируса: продажа крупного банка Дальнего Востока отложена

фото pixabay.com |  Испугались коронавируса: продажа крупного банка Дальнего Востока отложена
фото pixabay.com

Центробанк не будет в этом году продавать 100-процентный пакет акций ПАО «Азиатско-Тихоокеанский банк», сообщает KONKURENT.RU со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Решение было принято по просьбе претендентов. «Заинтересованные лица высказали неуверенность в целесообразности приобретения акций в настоящий момент без возможности оценить воздействие на деятельность банка пандемии COVID-19», – говорится в сообщении ЦБ.

В связи с этим ЦБ перенес торги на 2021–2022 гг. с проведением заново всех предпродажных процедур.

Очередная попытка продажи АТБ была обозначена в начале апреля текущего года. По состоянию на 15 апреля о намерении о покупке банка сообщили четыре компании, названия которых не афишируются. В марте 2019 г. ЦБ уже пытался продать АТБ за 9,86 млрд руб. на открытом аукционе, однако торги провалились за отсутствием заявок.

Банк России стал владельцем обыкновенных и привилегированных именных акций, составляющих более 99,99% уставного капитала АТБ, в рамках осуществления мероприятий по финансовому оздоровлению. Процедура санации в АТБ была введена в апреле 2018 г. в связи с признаками финансовой пирамиды, в воздвижении которой участвовали АТБ и ООО «Финансовая торговая компания» (ФТК), реализуя векселя физическим лицам. В итоге все клиенты АТБ денежные средства от покупки векселей ФТК не получили ввиду прекращения выплат банком. А это более 4 млрд руб.

В декабре 2018 г. совет директоров Банка России внес изменения в план участия ЦБ в осуществлении мер по предупреждению банкротства АТБ. Согласно корректировкам, планировалось создание закрытого паевого инвестиционного комбинированного фонда «Специальный», имущество которого должны были использовать на приобретение прав (требований) АТБ к ФТК. А также на выкуп векселей ФТК, но только «в случае признания судом сделок купли-продажи недействительными».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ