2020-06-27T16:01:38+10:00 2020-06-27T16:01:38+10:00

Через две недели. России предсказали новую вспышку COVID-19

фото: pixabay.com |  Через две недели. России предсказали новую вспышку COVID-19
фото: pixabay.com

Такой прогноз россиянам озвучил один из вирусологов.

Эксперт, который говорил о нынешней вспышке коронавируса еще пять лет назад, считает, что в России увеличится уровень заболеваемости COVID-19 уже через две недели.

Новая вспышка опасного вируса, по мнению вирусолога Михаила Щелканова, начнется в России вслед за вспышкой болезни в Европе. Напомним, что Всемирная организация здравоохранения ранее заявила о том, что в Европе отмечена новая вспышка COVID-19.

При этом Щелканов уверен, что уровень заболеваемости начнет расти в первую очередь в крупных городах.

«Недели через две мы почувствуем на себе всплеск, который наблюдается в европейских странах», – заявил вирусолог.

В числе городов, которые находятся в опасности, Щелканов назвал Москву, Нижний Новгород, Санкт-Петербург и Владивосток. Последнему городу, по мнению эксперта, вирус могут принести китайские граждане, которые возвращаются домой через столицу Дальнего Востока. Этот же факт, по словам вирусолога, объясняет и рост уровня заболеваемости, который отмечается в Приморском крае на данный момент.

Кроме того, Щелканов рассказал, что нужно сделать, чтобы не допустить новой волны заражения коронавирусом в России. По мнению эксперта, первым делом страна должна закрыть свои границы. При этом вирусолог отметил, что данную меру практически невозможно реализовать, поскольку в Европе проживает большое количество граждан России.

В отношении новой европейской вспышки коронавируса Щелканов заявил, что коронавирус в этом случае отличается от того, который был выявлен в Китае во время первой волны пандемии.

«Но уповать на то, что вирус принципиально изменит свои биологические свойства и станет более безопасным для человека, в ближайшей перспективе (1-2 года) не приходится. Однако в среднесрочной перспективе (10-20 лет) коронавирус все же адаптируется к организму человека», – добавил эксперт.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ