С 1 июля в России вступают в силу нововведения, которые коснутся водителей и автовладельцев.
Речь идет о трех нововведениях, которые коснутся ввоза транспортных средств, изменения их конструкции и прохождения медкомиссии водителями.
Так, со следующей недели начинает действовать запрет на ввоз в Россию праворульных транспортных средств, которые относятся к категории М2 и М3. Речь идет о самосвалах, строительной технике, микроавтобусах, грузовиках с манипуляторами и пассажирских автобусах.
Также с 1 июля при изменении конструкции автомобиля его нужно будет легализовать в обязательном порядке. Это касается установки на авто усиленного бампера, экспедиционного багажника, лебедки, фаркопа или газобаллонного оборудования.
Со следующей недели автомобили с подобными изменениями необходимо будет представить на проверку в аккредитованные лаборатории для проведения соответствующей проверки. Отмечается, что на данный момент пройти такую проверку возможно в удаленном формате.
Кроме того, с 1 июля будут изменены правила проведения медкомиссии водителей, желающих получить ВУ или продлить срок его действия. Со следующей недели всем водителям, у которых врач-нарколог выявит признаки алкоголизма или злоупотребления наркотиками, придется сдать дополнительные тесты.