2020-07-03T17:22:10+10:00 2020-07-03T17:22:10+10:00

В ГИБДД назвали дату ужесточения экзамена на права

фото: KONKURENT.RU |  В ГИБДД назвали дату ужесточения экзамена на права
фото: KONKURENT.RU

Порядок сдачи экзамена по вождению будет ужесточен.

Как рассказал глава Госавтоинспекции России Михаил Черников, порядок проведения практических экзаменов будет изменен. Будущим водителям придется подтверждать умение управлять ТС в реальной дорожной обстановке. Это значит, что сдачи практического экзамена на автодроме больше не будет.

Считается, что проверка кандидатов на автодроме излишняя, поскольку все выполняемые там упражнения можно провести и в условиях дорог общего пользования.

Серьезным изменением станет исключение возможности сдавать практический экзамен в условиях уже известного и отработанного маршрута. Как пояснил Черников, сдавать практический экзамен по вождению ученикам автошкол придется на тех маршрутах, которые будут выбраны из перечня дорог и территорий, предназначенных для проведения экзамена по вождению.

Сотрудники ГИБДД считают, что такой подход не позволит экзаменуемым заучить определенный маршрут, а заставит их отрабатывать навыки, которые возможно будет применить в любой ситуации на дороге.

«Эти нововведения, по нашему мнению, будут способствовать сокращению аварийности с участием начинающих водителей со стажем управления транспортными средствами до двух лет и, соответственно, достижению установленных стратегическими проектами показателей социального риска», – пояснил Черников.

Сдавать практический экзамен по вождению граждане России начнут после 1 апреля 2021 г.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ