2020-07-12T09:00:24+10:00 2020-07-12T09:00:24+10:00

В ПФР рассказали, каким матерям приготовлен дополнительный бонус

фото: pixabay.com |  В ПФР рассказали, каким матерям приготовлен дополнительный бонус
фото: pixabay.com

Для ряда российских женщин существует дополнительный бонус, который касается их будущей пенсии. Отмечается, что данный «подарок» могут получить только россиянки.

Речь идет о возможности досрочно уйти на заслуженный отдых. Так, например, досрочно  выйти на пенсию могут многодетные матери. Для досрочного выхода на пенсию этой категории граждан есть свои условия. Женщина должна иметь пять или более детей, а также воспитать их до восьмилетнего возраста. Кроме того, таким женщинам также необходим и стаж в размере 15 лет. Те, кто смог соблюсти все условия, смогут выйти на пенсию в 50 лет.

В том случае, если у матери четверо детей, на пенсию она сможет выйти в 56 лет. Для мам троих детей предусмотрен выход на заслуженный отдых в 57 лет. Отмечается, что это касается не только рожденных детей, но и усыновленных.

Ранний выход на пенсию положен и матерям, у которых двое и более детей. Кроме этого, такие женщины должны иметь трудовой стаж более 20 лет, либо трудовой стаж не менее 12 лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 17 лет в тех местностях, которые приравнены к Крайнему северу.

Как подчеркивают специалисты ПФР, для досрочного выхода на пенсию женщинам необходимо предоставить все нужные документы. Среди них свидетельства о рождении детей, документы, подтверждающие, что мать воспитывала их до восьмилетнего возраста, а также бумаги, подтверждающие трудовой стаж.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ