2020-07-15T12:40:19+10:00 2020-07-15T12:40:19+10:00

Детей можно отправлять в лагеря: в правительстве Приморья приняли важное решение

фото: primorsky.ru |  Детей можно отправлять в лагеря: в правительстве Приморья приняли важное решение
фото: primorsky.ru

Приморский оперативный штаб по коронавирусу принял решение об открытии детских оздоровительных лагерей в Приморье с 15 июля. Обязательное условие для начала профессиональной деятельности – наличие акта приемки, выданного межведомственными комиссиями по организации отдыха, оздоровления и занятости детей муниципальных образований региона.

Пришкольные лагеря с дневным пребыванием детей разрешается открывать только на базе тех общеобразовательных учреждений, где сейчас не проходит ЕГЭ. В остальных организациях они начнут работать после завершения периода сдачи экзаменов.

Как отметила министр образования Приморского края Наталья Бондаренко, «в течение всего периода летней оздоровительной кампании сотрудники лагерей с круглосуточным пребыванием детей будут допускаться к профессиональной деятельности только по результатам иммуноферментного анализа на наличие антител к COVID-19, проведенного не позднее, чем за 72 часа до начала работы в организации отдыха».

В лагерях смогут отдохнуть дети, которые постоянно проживают в Приморье. «Главное - обеспечение безопасности жизни и здоровья ребят. Регулярные дезинфекции помещений и проветривания, соблюдение базовых правил гигиены, выдерживание «социальной дистанции» – меры, которые необходимо принимать для создания максимально безопасных и комфортных условий в организации отдыха», – уточнила Бондаренко.

С 15 июля в крае готовы приступить к работе почти 600 организаций отдыха, в которых смогут отдохнуть до 23 тыс. детей. В бюджете Приморского края заложено около 400 млн руб. на организацию летней оздоровительной кампании. В том числе 78,6 млн направляется на покупку путевок для отдыха и оздоровления 4 922 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и 30 млн руб. – для отдельных категорий детей и подростков (1300 человек), включая нуждающихся в психолого-педагогическом, другом специальном сопровождении.

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ