2020-07-25T02:15:54+10:00 2020-07-25T02:15:54+10:00

Тем, кому за 50. Россиянам рассказали про новые льготы

фото: pexels.com |  Тем, кому за 50. Россиянам рассказали про новые льготы
фото: pexels.com

Для одной категории граждан действуют новые льготы. Они относятся к прохождению ежегодной диспансеризации. Кроме того, предпенсионеры могут получить дополнительные гарантии трудовой занятости.

Право на такие льготы возникает у россиян за 5 лет до наступления пенсионного возраста. В ПФР отметили, что это женщины 51 года и старше, а также мужчины 56 лет и старше.

Также такое право есть у тех, кому назначается пенсия с учетом одновременного достижения определенного возраста и выработки определенного стажа. Это правило в основном относится к работникам, чья деятельность связана с опасными и тяжелыми профессиями, которые позволяют гражданину выйти на заслуженный отдых раньше срока.

В тех случаях, когда гражданин имеет право на досрочный выход на пенсию, предпенсионным считается возраст за пять лет до досрочного ухода на заслуженный отдых.

Однако в этих случаях работникам требуется также и выработать определенный так называемый льготный стаж.

В ПФР также подчеркнули, что в предпенсионном возрасте не получится воспользоваться только налоговыми льготами. Право на них возникает у женщин с 55 лет, а у мужчин – с 60 лет.

В тех же случаях, когда гражданину положен досрочный выход на пенсию, право на налоговые льготы возникает за 5 лет до 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ