2020-07-28T18:00:51+10:00 2020-07-28T18:00:51+10:00

Новые субсидии. Мишустин сделал «подарок» матерям и пенсионерам

фото: pixabay.com |  Новые субсидии. Мишустин сделал «подарок» матерям и пенсионерам
фото: pixabay.com

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое станет «подарком» для миллионов российских матерей.

Глава правительства принял решение выделить новые субсидии, которые помогут многим россиянкам, недавно родившим детей.

Речь идет о субсидиях на обучение, которые будут выделяться для того, чтобы женщины с детьми младше трех лет, а также пожилые люди могли получить дополнительное образование.

Мишустин подчеркнул, что, как правило, эти категории граждан сталкиваются с проблемой после выхода на пенсию или окончания декретного отпуска. Многим требуется переобучение для получения другой профессии. Однако центры  занятости в регионах не вправе самостоятельно заключать договоры на такие услуги, как и выделять субсидии для организаторов обучения.

Мишустин пояснил, что средства направлялись из региональных бюджетов, а это приводило не только к усложнению субсидирования, но и занимало много времени.

Глава правительства пояснил, что кабмин старается устранить эту проблему. «Теперь службы занятости в регионах смогут напрямую заключать соглашения о выделении субсидий организациям или индивидуальным предпринимателям, которые ведут программы обучения и переквалификации в рамках национального проекта «Демография», – объяснил Мишустин.

Напомним, что по заявлению Министерства труда и социальной защиты, россиянки, находящиеся в декрете, смогут выбрать курсы по повышению квалификации. Отмечается, что при выборе будет необходимо учитывать пожелания своего начальства.

На образовательные программы для матерей из федерального бюджета планируют выделить каждому региону по 2 млн руб. Эти средства будут рассчитаны на период с 2020 по 2024 гг.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ