2020-08-05T18:59:32+10:00 2020-08-05T18:59:32+10:00

Дистанционное обучение: будет или нет? В Госдуме дали разъяснения

фото: pixabay.com |  Дистанционное обучение: будет или нет? В Госдуме дали разъяснения
фото: pixabay.com

В Государственной думе России дали четкие пояснения относительно перехода российских школ на дистанционный формат обучения.

В последние дни в социальных сетях среди родителей распространяется информация о том, что российские власти выпустили распоряжение об ужесточении карантинных мер, в связи с чем школьников вновь переведут на дистанционный формат обучения с 21 сентября 2020 г.

Как рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Максим Зайцев, сведения о переходе на онлайн-обучение школьников являются недостоверными.

Зайцев заявил, что такого перехода «не будет и не обсуждается».

«Если правительство и будет что-то подобное делать, оно вначале будет советоваться с парламентом, с комитетом», – пояснил парламентарий.

Также Зайцев подчеркнул, что данная информация была опровергнута в Министерстве просвещения РФ. Кроме того, по словам парламентария, в Роспотребнадзоре не подтвердили информацию и об ужесточении ограничительных мер, связанных с коронавирусом.

Как ранее рассказали в ведомстве, школьники с 1 сентября будут учиться в очном формате. Однако процесс организации обучения будет изменен согласно рекомендациям Роспотребнадзора. Так, каждый класс будет заниматься только в одном, закрепленном за ним кабинете. В таком помещении дети будут обучаться по всем предметам, за исключением тех, которые требуют специального оборудования (физкультура, химия, физика и другие).

Напомним, что в конце прошлого учебного года в связи с пандемией коронавирусной инфекции школы и вузы России были переведены на дистанционный формат обучения. Мера была принята в целях обеспечения безопасности учащихся и предотвращения распространения COVID-19.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ