2020-08-16T16:19:20+10:00 2020-08-16T16:19:20+10:00

Уже в 2020 году? Россиянам назвали сроки девальвации рубля

фото: pixabay.com |  Уже в 2020 году? Россиянам назвали сроки девальвации рубля
фото: pixabay.com

По заявлению эксперта, обесценивание российской валюты произойдет уже через несколько месяцев.

Серьезные экономические проблемы в России могут начаться в текущем году. Об этом заявил научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гинберг.

С точки зрения экономиста, причиной обесценивания рубля станет дефицит средств в государственном бюджете. По словам Гинберга, к концу 2020 г. в казне могут недосчитаться порядка 5 триллионов рублей. При этом экономист отметил, что справиться с экономической проблемой российским властям, скорее всего, проще будет с помощью девальвации.

Также эксперт рассказал, что состояние отечественной валюты сейчас зависит от нескольких факторов. Условно он разделил их на краткосрочные и долгосрочные. К первым Гинберг отнес эпидемиологическую обстановку и активность иностранных инвесторов, а ко вторым – санкции США против России.

При этом эксперт также отметил, что девальвация вряд ли будет двукратной или трехкратной. Дело в том, что на данный момент Россия имеет значительные валютные резервы. Кроме того, существует Фонд национального благосостояния, в котором также накоплено значительное количество средств. Более того, ситуацию улучшает и восстанавливающийся спрос на энергоресурсы.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ