2020-08-30T17:15:38+10:00 2020-08-30T17:15:38+10:00

Решение Центробанка оборачивается ударом по вкладам россиян

фото pixabay.com |  Решение Центробанка оборачивается ударом по вкладам россиян
фото pixabay.com

Ускорение инфляции и дальнейшее снижение ключевой ставки Банка России могут привести к тому, что реальные процентные ставки по депозитам физлиц перейдут в отрицательную зону. Об этом говорится в аналитическом обзоре Ассоциации банков России (АБР) о банковской системе за второй квартал 2020 г.

Уже сейчас в некоторых крупнейших банках доходность рублевых депозитов едва покрывает инфляцию, которую Росстат оценивает в 3,4%.

«На фоне неустойчивой динамики остатков клиентских средств на счетах в банках отчетливо проявился повышенный спрос на наличные деньги, который в явном виде перестал детерминироваться действием сезонных факторов. Если за I полугодие 2019 г. налично-денежная масса сократилась на 1,6%, то за аналогичный период 2020 г. она выросла на 19,2%», – говорится в докладе.

Наибольший отток средств со счетов юридических лиц наблюдался в апреле в объеме 561 млрд руб. Во II квартале обозначилось снижение рыночных ставок по вкладам населения и депозитам нефинансовых предприятий. В случае дальнейшего снижения ключевой ставки и/или усиления инфляции реальные (с учетом инфляции) процентные ставки по вкладам могут уйти в зону отрицательных значений.

«Это усилит либо отток средств из банков, либо их трансформацию в инструменты финансового рынка и приобретение недвижимости, что повысит риски владельцев денежных средств и деформирует сложившуюся систему фондирования активных операций банков. Если принять во внимание недостаточную финансовую грамотность значительной части общества и отсутствие практического опыта работы с ценными бумагами и другими финансовыми активами, то вероятность безвозвратных потерь для владельцев сбережений представляется весьма высокой», – считают в АБР.

Снижение ставок по привлеченным клиентским средствам дополняется политикой банков по сокращению срочности вкладов населения и депозитов юридических лиц. С одной стороны, это позволяет снижать стоимость фондирования, но с другой – делает пассивы менее устойчивыми.


Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram


 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ