2020-09-02T17:22:37+10:00 2020-09-02T17:22:37+10:00

Компьютерная томография легких

Фото: freepik.com |  Компьютерная томография легких
Фото: freepik.com

Прямо сейчас в мире бушует эпидемия коронавирусной инфекции , именно КТ легких тут может помочь. Это возможность взять на контроль процесс лечения и диагностики наших легких, которые, как известно, составляют основу нашего дыхания и, как следствие, жизни.

Что диагностирует КТ легких

Высокоточный сканер делает снимки при помощи рентгеновских лучей и создает 3D-модель органа в одной проекции. Благодаря этой работе аппарата врач:

  • Измеряет возможные уплотнения в ткани легких и выявляет изменения, которые, в свою очередь, могут свидетельствовать о наличии коронавируса и пневмонии;
  • Оценивает наличие деформации в бронхах, лимфоузлах;
  • Составляет дальнейшие рекомендации лечения.

КТ легких при коронавирусе

Данный метод подходит идеально для диагностики COVID-19. Врач, смотря на результаты анализа, выявляет вероятность заболевания, исходя из изменений в груди. Основная проблема в обнаружении болезни заключается в ее  бессимптомности. КТ в данном случае является лишь рекомендацией врачей, чтобы предотвратить возможные тяжелые осложнения.

Процесс компьютерной диагностики легких

Главное требование к диагностике заключается в полной обособленности от других отделений, чтобы никто, кроме врача, не столкнулся с заболевшим. Соблюдается дистанция 1,5-2 метра, а  высококвалифицированный персонал носит защитные костюмы и дезинфицирует поверхности в лечебном учреждении. 24 часа в сутки включены бактерицидные лампы

Сама диагностика обычно занимает не более пяти-шести минут, большую часть которых занимает подготовка пациента, снимки делаются пару секунд, а результаты приходят на электронную почту.

Требования перед проведением КТ легких

Главные требования для процедуры – это, в первую очередь, обеспечение безопасности врача и больного, и заключаются они в следующем:

  1. надеть маску и перчатки;
  2. заблаговременно оформить пропуск в отделение;
  3. оплачивать КТ легких только безналичным способом.

Нужно обязательно обратиться к врачу, если у вас обнаружились симптомы болезни, не стоит заниматься самолечением.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ