Комиссия правительства РФ по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса одобрила концепцию законопроекта, предусматривающего установление права граждан на продажу уловов водных биоресурсов при осуществлении любительского рыболовства.
Инициатива предусматривает возможность реализации рыбаками-любителями рыбы и рыбной продукции по аналогии с гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства или занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством на рынках, ярмарках и в специальных местах, в том числе сдача уловов организациям, осуществляющим деятельность по производству рыбной и иной продукции.
«Такое регулирование имеет исключительно социальную направленность. Мы не рассматриваем это как очередной механизм сбора налога», – заявил Василий Соколов, заместитель руководителя Росрыболовства.
По его словам, возможна будет реализация уловов в размере не более 3-х суточных норм и только в установленных местах. Отдельных квот на это устанавливаться не будет. «При этом граждане, участвующие в этой программе, должны будут иметь рыболовный билет и отчитываться о своем улове. Для рыбаков, которые не собираются реализовывать улов, никаких рыболовных билетов не потребуется», – пояснил Соколов, добавив, что в качестве эксперимента пилотный проект запустят в четырех регионах, названия которых пока не афишируют.
Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram