2020-09-16T07:47:58+10:00 2020-09-16T07:47:58+10:00

Центробанк готов нанести новый удар по банковским вкладам

фото pixabay.com |  Центробанк готов нанести новый удар по банковским вкладам
фото pixabay.com

В пятницу, 18 сентября, Центробанк может понизить ключевую ставку до 4%.

Что так может быть, глава Центробанка Эльвира Набиуллина начала готовить россиян и банковское сообщество заранее. Выступая на Московском финансовом форуме 8 сентября, она заявила, что у регулятора все еще есть пространство для смягчения денежно-кредитной политики и совет директоров Банка России будет оценивать целесообразность его использования.

В каком случае ЦБ снизит ставку, рассказал зампред банка Алексей Заботкин на форуме «Казначейство 2020» 10 сентября. «Если это будет необходимо для возвращения инфляции к цели в 4%», – пояснил он, также допустив, что ставка может опуститься и ниже 4%.

В этом случае банковские вклады окончательно потеряют свою привлекательность. По итогам августа средняя максимальная ставка по вкладам топ-10 банков России упала до 4,45%. То есть вплотную приблизилась к предполагаемой инфляции в 4,2%. Однако этот показатель получен за счет нескольких банков, которые удерживают ставку на таком уровне, в большинстве же банков, в том числе Сбербанке, ставки давно опустили ниже 4% – до 3,2%. 

Ставки оказались ниже реальной инфляции и приносят держателям вкладов убыток. Дальнейшее снижение ключевой ставки только усугубит ситуацию.

«Это усилит либо отток средств из банков, либо их трансформацию в инструменты финансового рынка и приобретение недвижимости, что повысит риски владельцев денежных средств и деформирует сложившуюся систему фондирования активных операций банков. Если принять во внимание недостаточную финансовую грамотность значительной части общества и отсутствие практического опыта работы с ценными бумагами и другими финансовыми активами, то вероятность безвозвратных потерь для владельцев сбережений представляется весьма высокой», – считают в Ассоциации банков России (АБР).

Напомним, что на фоне неустойчивой динамики остатков клиентских средств на счетах в банках отчетливо проявился повышенный спрос на наличные деньги. Если за I полугодие 2019 г. налично-денежная масса сократилась на 1,6%, то за аналогичный период 2020 г. она выросла на 19,2%.


Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram


 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ