2020-09-20T02:11:31+10:00 2020-09-20T02:11:31+10:00

Как в СССР. Для россиян могут ввести одну из «советских» выплат

фото: pixabay.com |  Как в СССР. Для россиян могут ввести одну из «советских» выплат
фото: pixabay.com

Российские граждане смогут получать выплату, которая ранее выплачивалась гражданам СССР.

В Государственную думу России внесли законопроект о введении новой выплаты, аналогом которой явились пособия для граждан времен СССР, сообщает KONKURENT.RU.

Автором нового законопроекта является депутат Госдумы Федот Тумусов. С его точки зрения, российские граждане должны получать денежные средства при окончании высших учебных заведений. Подобная выплата, известная как «подъемные», ранее выплачивалась выпускникам в СССР.

В современной России такое пособие будет называться студенческим капиталом. Тратить средства молодые специалисты смогут на аренду жилья, открытие своего бизнеса или на проезд к новому месту работы.

Автор инициативы считает, что средства должны поступать на специальный счет студента, и использовать их он сможет только после успешного завершения обучения. При этом отмечается, что счет должен быть открыт сразу после поступления гражданина в учебное заведение.

Кроме того, выдавать средства предлагается только тем, кто получает высшее образование впервые и учится на очном отделении.

Размер выплаты будет зависеть от учебного заведения. Так, например, выпускники вузов смогут получить по окончании обучения по 500 тыс. руб., а те, кто закончит колледж или техникум, получат в конце обучения по 250 тыс. руб.


Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ