2020-09-21T23:43:19+10:00 2020-09-21T23:43:19+10:00

В ПФР рассказали о пенсиях тех, у кого более 25 лет стажа

фото: pixabay.com |  В ПФР рассказали о пенсиях тех, у кого более 25 лет стажа
фото: pixabay.com

Пенсионерам напомнили об их праве на получения льгот.

Специалисты Пенсионного фонда России напомнили пенсионерам со стажем трудовой деятельности в 20-25 лет о полагающихся им льготах, сообщает KONKURENT.RU.

Такие граждане сейчас имеют право на досрочный выход на заслуженный отдых. Такая возможность есть у специалистов строительной сферы. В ПФР напомнили, что профессия таких граждан должна значиться в списке, который был утвержден правительством РФ.

Как сообщили в ПФР, к таким этим профессиям относятся такие специальности, как мастер строительных и монтажных работ, специалист, занимающийся реконструкциями, техническим перевооружением, реставрацией и ремонтом объектов.

Для того чтобы выйти на пенсию раньше срока, такие граждане должны документально подтвердить свою постоянную трудовую занятость на одной из должностей, указанных в списке. Ведь если специалист не работал по указанным специальностям, досрочно выйти на пенсию он не сможет.

«Обязательным условием для досрочного назначения пенсии является занятость на льготной работе постоянно в течение полного рабочего дня, уплата работодателями страховых взносов по дополнительным тарифам с 1 января 2013 года, наличие вредного или опасного класса условий труда на рабочем месте, установленного по результатам специальной оценки условий труда», – пояснили в ПФР.

Кроме того, специалисты фонда подчеркнули, что на данный момент досрочной считается та пенсия, на которую женщины выходят в 50 лет, имея при этом трудовой стаж в размере 20 лет и 10 лет в сфере строительства.

Для мужчин сроки несколько иные. Выйти на пенсию раньше остальных они смогут в 55 лет, имея общий стаж не менее 25 лет, а в строительстве нужно отработать 12,5 лет из них.


Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram


 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ