2020-09-23T01:21:22+10:00 2020-09-23T01:21:22+10:00

Федорин день: что категорически нельзя делать 24 сентября

фото:  Pravoslavie.ru |  Федорин день: что категорически нельзя делать 24 сентября
фото: Pravoslavie.ru

Ложь в этот день приведет к печальным последствиям.

В предстоящий четверг православные будут отмечать день святой Феодоры Александрийской, сообщает KONKURENT.RU.

Согласно преданию, молодая Феодора поддалась искушению Дьявола, поверив своднице. Измена мужу с богатым жителем своего города привела к тому, что Феодора не смогла простить себя за совершенный поступок.

В поисках искупления девушка направилась в женский монастырь. Однако найти душевного покоя там она не смогла. Тогда молодая Феодора отправилась в мужской монастырь в надежде получить искупления. Для этого она притворилась евнухом и попросила принять ее в послушники. В качестве мужчины она трудилась и молилась ежедневно в течение восьми лет, за что и была причислена к лику святых.

По поверьям, 24 сентября, в Федорин день, вся работа в огороде и на полях должна быть уже закончена. Если в этот день отмечался сильный восход озимых культур, то считалось, что урожай будет богатым.

В этот же день начинали солить капусту. Также было принято в этот день готовить такие блюда из капусты, как щи и голубцы.

Считалось, что в этот день ни в коем случае нельзя врать. Обман, произнесенный в Федорин день, вскроется обязательно. Кроме того, в этот нельзя проявлять лень в делах, а также вести пустые разговоры.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ