2020-09-28T16:22:52+10:00 2020-09-28T16:22:52+10:00

Кипр отдыхает: особый режим создают на острове Русском

фото pixabay.com |  Кипр отдыхает: особый режим создают на острове Русском
фото pixabay.com

Минфин РФ предложил создать в специальных административных районах (САР) на островах Октябрьском и Русском более привлекательный налоговый режим, чем на Кипре. Об этом заявил статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов, сообщает KONKURENT.RU.

«Режим, который мы должны создать в САР, должен быть, безусловно более выгодный, чем тот налоговый режим, который будет на Кипре после 1 января 2021 г.», – сказал Сазанов в рамках круглого стола «САР: два года успеха и перспективы дальнейшего развития».

Сейчас налоговое соглашение с Кипром предусматривает, что налог на выплаты дивидендов в пользу резидентов Кипра из России можно снизить до 5 или 10%, а на проценты по займам – до 0%. Поэтому через Кипр капитал из России часто выводился в офшоры.

Об отмене льготных налоговых ставок «для тех, кто выводит свои доходы в виде дивидендов на зарубежные счета», объявил 25 марта президент Владимир Путин. Он поручил пересмотреть налоговые соглашения с «транзитными» странами и разорвать договоренности с теми, кто не пойдет на пересмотр.

Кипр добился сохранения льгот (ставок 0 и 5%) для страховых компаний и пенсионных фондов, а также компаний, акции которых торгуются на бирже, сообщил Минфин республики. Кроме того, сохранится освобождение от налога на процентные платежи по корпоративным облигациям, государственным облигациям и еврооблигациям. Также сохранится нулевой налог на роялти. В целом же налоги на дивиденды будут облагаться 15% с 1 января 2021 г.

«В плане изменений, которые сейчас планируются в САРы, сейчас, конечно, с учетом того прогресса, который мы достигли по Кипру, 5% не будет. Мы не для этого бились за российскую налоговую базу и пересматривали ставку с Кипром, чтобы сохранить ставку 5% для непубличных компаний в САРах», – сказал Сазанов.

Он отметил, что нельзя допустить создание новых компаний в САР, потому что тогда это будет размывать российскую налоговую базу, а тем холдинговым компаниям, которые давно зарегистрированы и осуществляют деятельность на Кипре или в Голландии, создать условия, при которых было бы интересно переехать в САР.

По словам Сазанова, для тех компаний, и та ставка 5%, которая сейчас действует для публичных компаний, у которых собственники с 1 января не менялись, меняться не будет. «Ухудшать условия мы не планируем. Но, если расширять налоговые льготы по сравнению с теми, которые сейчас установлены в Налоговом кодексе, то, конечно, для всех новых налогоплательщиков ставки 5% уже не будет. Это наша принципиальная позиция», – добавил он.

В августе Минфин РФ опубликовал проект поправок в Налоговый кодекс, устанавливающий налоговые льготы для непубличных международных холдинговых компаний – резидентов САР: ставку налога на дивиденды для них предлагалось снизить с 15% до 5%. Сейчас такая льгота на этих территориях есть только для публичных компаний. Позднее данный законопроект был удален.

Напомним, по оценке Центробанка, прямые инвестиции приморского бизнеса в иностранных юрисдикциях (включая участие в капитале и долговые инструменты) составляли на начало текущего года 2,17 млрд долларов США. Львиная доля (1,775 млрд) приходится именно на Кипр. На втором месте страны Карибского бассейна (без распределения) – 58 млн, на третьем США – 39 млн, на четвертом Таиланд – 37 млн, на пятом Австралия – 32 млн, на шестом Швейцария – 31 млн, на седьмом Канада – 27 млн, на восьмом Чехия – 26 млн, замыкают десятку Германия и Испания, куда приморские предприниматели вложили по 22 млн.

Сейчас в САРах зарегистрировано 30 компаний и один фонд, из них две компании на острове Русский: «Финвижн Холдингс» Артема Аветисяна – одного из ключевых акционеров банка «Восточный», а также «Доналинк» Андрея Мельниченко, сферой деятельности которой выступает угольный и энергетический бизнес.


Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram


 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ