2020-10-01T08:57:05+10:00 2020-10-01T08:57:05+10:00

Пенсионные накопления россиян заморозят еще на три года

фото pixabay.com |  Пенсионные накопления россиян заморозят еще на три года
фото pixabay.com

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об очередном продлении моратория на использование накоплений до 2023 г.

Вся сумма, которую работодатель отчисляет за работника в Пенсионный фонд (22% от зарплаты), будет уходить на текущие выплаты действующим пенсионерам, включая 6%, которые, как предполагалось изначально, должны были формировать накопления граждан для выплат им же в старости.

Накопительная часть пенсии, таким образом, продолжит поступать в распределительную систему, позволяя федеральному бюджету экономить на ежегодном трансферте в ПФР, за счет которого фонд оплачивает около 40% половины всех пенсий.

Это решение «не уменьшит объем пенсионных прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования», а также «не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий», подчеркивает кабмин в пояснительной записке.

Для бюджета «заморозка» позволит «значительно уменьшить» трансферт на покрытие дефицита Пенсионного фонда, говорится в документе.

Продление моратория на 2023 г. приведет к экономии 669,3 млрд руб., оценивает правительство в финансово-экономическом обосновании законопроекта.


Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram


 

 

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ