2020-10-02T02:48:34+10:00 2020-10-02T02:48:34+10:00

«Не менее 20 тыс. руб.». В Госдуме заявили о новом размере прожиточного минимума

фото: pixabay.com |  «Не менее 20 тыс. руб.». В Госдуме заявили о новом размере прожиточного минимума
фото: pixabay.com

В Государственной думе России сделали важное заявлении касательно размера МРОТ и ПМ.

Расчет двух важных показателей не должен противоречить Конституции России, считает председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Парламентарий прокомментировал новый подход для определения МРОТ и ПМ, сообщает KONKURENT.RU.

Как заявил Нилов, изменения в расчетах и МРОТ, и ПМ назрели уже давно. По словам парламентария, предложенный Минтрудом вариант уже давно существует в других странах.

Нилов пояснил, что новая система позволит определять величину дохода, при которой половина россиян получают выше этого дохода, а остальная половина – ниже. Как итог, ПМ будет привязан к медианному доходу.

«Прожиточный минимум будет расти автоматически при росте реальных доходов граждан. Растут доходы – растет и прожиточный минимум», – пояснил Нилов.

При этом политик напомнил, что, согласно Конституции РФ, МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума.

«Любая смена методики расчета не должна нарушать Конституцию. Соответственно, МРОТ будет увеличиваться с ростом заработной платы граждан и, кроме того, будет определяться медианная величина, влияющая на размер МРОТ. Таким образом, новую методику можно поддержать при условии сохранения низкой инфляции, роста реальных доходов и постепенного увеличения процента медианной зарплаты и дохода», – отметил Нилов.

Глава Комитета считает, что в основной массе населению важна не сама методика расчета ПМ и МРОТ, а рост этих показателей. Это связано с тем, что многие выплаты в России, а также доплаты к пенсиям зависят от размера ПМ.

Нилов напомнил, что около 4 млн россиян до сих пор имеют доход, равный МРОТ. По этой причине государство должно «использовать любые методики, менять их или совершенствовать для повышения минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума до реальных размеров».

 «Минимальный размер оплаты труда и прожиточный минимум должны быть не менее 20 тысяч, а ставка по НДФЛ для тех, кто получает менее 20 тысяч, должна быть нулевой. Это логично на фоне введения прогрессивной шкалы налогообложения», – подытожил Нилов.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ