2020-10-12T07:02:13+10:00 2020-10-12T07:02:13+10:00

Полный переход на дистанционное обучение: заявление Роспотребнадзора

фото pixabay.com |  Полный переход на дистанционное обучение: заявление Роспотребнадзора
фото pixabay.com

Главный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, когда школы могут закрыть, а учеников отправить на дистанционное обучение, сообщает KONKURENT.RU.

По ее словам, еще в 2016 г. в стране был разработан так называемый алгоритм прерывания эпидпроцесса в школе. Он предусматривает перевод отдельного класса, а иногда всей школы на дистанционное обучение. Механизм запускается, когда из-за ОРВИ и гриппа в классе отсутствует 20% учеников.

Решение при этом принимает отнюдь не главный санитарный врач России, а директор школы.

«Когда в 2016 г. мы стали активно использовать эту схему – мы просто закрывали классы, – вспоминает Попова. – А сейчас школы научились не останавливать процесс обучения. Дети продолжают получать знания, но главное, что они находятся дома. Мы сохраняем здоровье всех тех, кто в этой школе и учится, и работает».

С коронавирусом ситуация сложнее. «Здесь возможно переводить класс на дистанционную работу и в случае нескольких заболевших, – уточнила глава Роспотребнадзора. – Но это не основание для того, чтобы прерывать процесс обучения во всей школе. В каждом конкретном случае с коронавирусом решение принимают врачи-эпидемиологи в регионах».

Ранее глава Минобразования Приморского края Наталья Бондаренко заявила, что если в школе выявлены заразившиеся COVID–19, то, в первую очередь, об этом необходимо оповестить родителей. «Также следует расставить все приоритеты и принять решение о необходимости закрытия школы или детского сада на карантин», – отметила Наталья Бондаренко, добавив, что учеников начальных классов средних общеобразовательных школ в случае сложной эпидситуации будут точно переводить на дистанционное обучение.


Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram


 

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ