2020-10-21T14:04:15+10:00 2020-10-21T14:04:15+10:00

Сбербанк установит слежку за денежными потоками россиян

фото KONKURENT |  Сбербанк установит слежку за денежными потоками россиян
фото KONKURENT

Сбербанк собирается запустить пилотный проект геоаналитики для бизнеса и властей. Сервис будет отслеживать банковские транзакции граждан и сопоставлять их с физическим расположением торговых точек на основе приложения 2ГИС. Это позволит рекомендовать бизнесу наилучшие точки для открытия торговли, сообщает KONKURENT.RU.

Также система должна будет оценивать миграционные потоки в крупных городах, чтобы лучше планировать работу транспорта. В этом заинтересованы региональные и муниципальные власти. Со всеми клиентами – государственными и частными – Сбербанк будет сотрудничать на коммерческой основе.

Именно для этого проекта в августе 2020 г. Сбербанк купил картографический сервис 2ГИС. Проект будет развиваться в рамках платформы «СберАналитика», которая была запущена 13 октября. Главная ее задача – составление потребительской экспертизы в области госсектора, недвижимости, крупного и среднего бизнеса.

При этом Сбербанк использует для этого информацию о наличных и безналичных денежных потоках россиян, активность терминалов Сбербанка, карты и банкоматы, открытые данные. Сбербанк заверяет, что вся информация будет использоваться в обезличенном виде. Охват аудитории кредитной организации – 96,9 млн россиян и 2,6 млн корпоративных клиентов.

Сбербанк надеется, что его новый сервис поможет бизнесу и властям находить точки роста, упростить стратегическое и тактическое планирование на уровне страны, региона, города, района, торгового центра или даже конкретной торговой точки.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ