2020-10-22T16:25:54+10:00 2020-10-22T16:25:54+10:00

В Приморье готовы к увеличению числа зараженных COVID–19

фото pixabay.com |  В Приморье готовы к увеличению числа зараженных COVID–19
фото pixabay.com

Медицинские учреждения Приморского края готовы к сезонному росту числа зараженных коронавирусной инфекцией, который наблюдается в последнее время. Об этом, как передает KONKURENT.RU, заявила на пресс-конференции в четверг, 22 октября, заместитель председателя правительства – министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко.

Она подчеркнула, что с начала распространения эпидемии COVID–19 медики удерживали баланс между госпитализированными и выписанными, но сегодня ситуация изменилась в худшую сторону – больных со среднетяжелыми и тяжелыми формами стало больше, поэтому увеличилось число людей, нуждающихся в госпитализации.

«Число зараженных растет с каждым днем. Только в одном из ковидных госпиталей сегодня лечение получают более 427 человек – учреждение заполнено на 100%, причем многие из них со среднетяжелой и тяжелой формами ковидной пневмонии», – уточнила Анастасия Худченко.

По ее словам, более 75% больных находятся в отделениях реанимации и получают кислородную поддержку через маски, катетеры, аппараты искусственной вентиляции легких.

«Самые тяжелые пациенты – люди пенсионного возраста, – добавила министр здравоохранения. – В сутки в отделения поступает от 60 до 70 пациентов с осложненными формами заболевания».

Анастасия Худченко также рассказала об увеличении коечного фонда.

«Сейчас в госпиталях развернуто 1 765 мест, в скором времени их станет больше, коечный фонд заполнен на 100%, поэтому он будет расширен – больницы, которые стоят в плане второй и третьей очереди, могут быть также перепрофилированы. В помощь врачам будут направлены студенты медицинских колледжей и студенты Тихоокеанского государственного медуниверситета», – отметила она.

Она напомнила жителям края о соблюдении мер безопасности – ношении медицинских масок в местах скопления людей и в общественном транспорте, а также о соблюдении дистанции.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ