2020-10-25T21:35:26+10:00 2020-10-25T21:35:26+10:00

Россиян ждет серьезная девальвация. Когда деньги граждан окончательно обесценятся

фото: pixabay.com |  Россиян ждет серьезная девальвация. Когда деньги граждан окончательно обесценятся
фото: pixabay.com

Решение Банка России может измениться в ближайшее время.

Решение ЦБ не менять ключевую ставку может быть пересмотрено в скором времени, сообщает KONKURENT.RU.

К такому мнению пришли российские эксперты. Они предполагают, что уже на ближайшем заседании регулятор снова изменит ключевую ставку. Напомним, что сейчас этот показатель равен 4,25%.

Так считает начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке инвестиционной компании «Фридом Финанс» Георгий Ващенко. Эксперт полагает, что к такому решению приведет ускорение роста инфляции. Именно в зависимости от этого показателя принимается решение по денежно-кредитной политике в стране.

Кроме того, к очередному изменению ключевой ставки, по мнению Ващенко, может привести и тот факт, что удержание ставки вблизи уровня инфляции чревато еще большим ростом денежной рублевой массы.

«Она и так увеличилась на 16% за год, в то время как экономика сократилась на 8%. Длительный опережающий рост денежной массы к ВВП создает угрозу девальвации рубля. С этим риском необходимо бороться», – заявил эксперт.

При этом Ващенко подчеркнул, что повышение ставки существенно ударит по бизнесу и перспективе выхода страны их кризиса. Такое решение обычно принимается в те периоды, когда рост экономики происходит бурными темпами. Однако сейчас экономика России не сможет выйти на такие показатели роста, считает аналитик.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ