2020-10-26T04:03:19+10:00 2020-10-26T04:03:19+10:00

«Пенсия станет больше». Какие документы нужно подать для увеличения выплат

фото: pexels.com |  «Пенсия станет больше». Какие документы нужно подать для увеличения выплат
фото: pexels.com

Специалисты Пенсионного фонда России рассказали, как получить денежную прибавку

Российским пожилым гражданам рассказали, какие необходимо предоставить документы, чтобы увеличить размер своей пенсии, сообщает KONKURENT.RU.

Как рассказали в ПФР, у российских пенсионеров есть право на получение прибавки к пенсии. Однако для получения средств свое право на них необходимо подтвердить рядом документов.

Так, получить прибавку сейчас могут те пенсионеры, у которых есть дети, обучающиеся на очном отделении вузов. Для того, чтобы получить надбавку к пенсии, таким родителям нужно предоставить в ПФР документы, подтверждающие обучение ребенка на очном отделении вуза.

На данный момент сумма прибавки к пенсии таких граждан составляет 1 тыс. 895 руб. При этом отмечается, что получить эту сумму можно за каждого такого иждивенца, но не более чем за трех студентов.

Также право на дополнительные средства имеют пенсионеры, переехавшие в районы Крайнего Севера или в приравненные к ним местности. Таким гражданам полагается надбавка в размере увеличенной фиксированной выплаты. Причем получить средства могут те, кто является получателем страховых пенсий по старости, пенсий по инвалидности или потере кормильца. Размер прибавки зависит от определенного районного коэффициента.

Еще одна категория граждан, имеющая права на увеличенную пенсию, – это пенсионеры сельской местности. Для получения надбавки таким гражданам необходимо подтвердить свой трудовой стаж в сельской местности. На данный момент получить прибавку к пенсии могут граждане, являющиеся безработными и имеющие не менее 30 лет трудового стажа в сельской местности.

Размер прибавки составляет 25% от фиксированной выплаты. На данный момент эта сумма равна 1 тыс. 421 руб.

«Перерасчет размера фиксированной выплаты будет произведен с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление со всеми необходимыми для такого перерасчета документами», – пояснили в ПФР.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ