2020-10-30T11:00:03+10:00 2020-10-30T11:00:03+10:00

Рынок на Спортивной приятно удивил административную комиссию

Маргарита Заводова |  Рынок на Спортивной приятно удивил административную комиссию
Маргарита Заводова

Проверки соблюдения масочного режима и санитарно-эпидемиологических требований продолжаются во Владивостоке. В четверг, 29 октября, рейд прошел на рынке «На Спортивной». Специалисты административной комиссии совместно с представителями МЧС и Росгвардии провели мониторинг соблюдения санитарных требований на предприятиях торговли и в точках общественного питания.

Самый популярный китайский рынок краевой столицы приятно удивил комиссию: в ходе рейда серьезных нарушений выявлено не было, также специалисты отметили добросовестное отношение не только продавцов, но и покупателей к соблюдению масочного режима.

Андрей Гончаров, начальник отдела управления общественной безопасности и взаимодействия с органами власти: «В соответствии с утвержденными Роспотребнадзором санитарно-эпидемиологическими требованиями индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам предписано соблюдать входной фильтр, также иметь возможность пользования антисептиками посетителями и сотрудниками, соблюдать «социальную дистанцию», масочный режим, а также проводить дезинфекционные мероприятия с периодичностью 1 раз в два часа с ведением соответствующего журнала. В случае выявления нарушений сотрудниками администрации составляются соответствующие акты, в которых указываются все выявленные замечания. Копии актов вручаются представителю организации, и дается время на устранение данных недостатков. Если в случае повторной проверки будет установлено, что данные замечания не были устранены, составляется второй акт, который отправляется в органы Роспотребнадзора для принятия решения о привлечении организации к административной ответственности в виде штрафа или приостановления деятельности».

По словам сотрудников административной комиссии, такие проверки всегда внезапны.

«Мы никого не предупреждаем, чтобы не сработало сарафанное радио. Приходим, чтобы проверить, как соблюдаются требования, так как данные организации подавали данные о возобновлении деятельности еще в начале лета и расписывались, что обязуются соблюдать все требования в течение всего периода действия режима повышенной готовности», – говорит Андрей Гончаров.

По итогам рейда на территории рынка «На Спортивной» существенных замечаний выявлено не было – лишь мелкие недостатки, которые можно легко устранить. Составлено 8 актов осмотра. Будет назначена повторная проверка.

Виктор Федосеенко, заместитель начальника административно-территориального управления Ленинского района администрации г. Владивостока: «Рынок – место большого скопления людей: здесь продают и продукты питания, и промтовары. Поэтому к рынкам необходимо более пристальное внимание властей, контроль соблюдения обязательных правил и требований по недопущению распространения COVID-19.  По сравнению с остальными рынками города, рынок на Спортивной показал практически отсутствие явных нарушений. Выявлены несерьезные, легкоустранимые нарушения. Чаще всего – неправильный формат упаковки дезинфицирующих средств, местами стертая разметка социальной дистанции. Это не те нарушения, за которые нужно составлять протоколы. Акты осмотров делались – мы их составили 8 штук. Незначительные нарушения тоже не пропускаем мимо, даем рекомендации собственникам объектов, чтобы недочеты максимально быстро устранялись. Результаты рейда более чем удовлетворительные – все предписанные требования выполняются. Эпидобстановка в городе, прямо скажем, напряженная, поэтому рейды будут продолжаться. И не только не рынках, но и на объектах общественного питания, торговли и в подъездах жилых многоквартирных домов».

Напомним, в Приморье продолжает действовать режим повышенной готовности. Граждане должны в обязательном порядке использовать средства индивидуальной защиты в общественных местах и городском транспорте. Ежедневно на территории г. Владивостока работает 17 административных комиссий, которые проверяют соблюдение санитарных требований и проводят профилактическую работу с гражданами.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ