2020-11-08T08:44:10+10:00 2020-11-08T08:44:10+10:00

Минздрав призвал готовиться к худшему

фото pixabay.com |  Минздрав призвал готовиться к худшему
фото pixabay.com

Регионы России должны обеспечить до 20% резерва коек для пациентов с коронавирусной инфекцией. Об этом заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, сообщает KONKURENT.RU.

«Регионы должны обеспечить до 20% резерва специализированных коек для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией. В соответствии с действующим порядком и методическими рекомендациями, помощь в стационарных условиях нужно незамедлительно обеспечить пациентам с дыхательной недостаточностью, нуждающимся в кислородной поддержке», – сказал Мурашко.

Он уточнил, что пациенты, которым показана только лекарственная терапия, должны лечиться в амбулаторных условиях под контролем врача, в том числе с применением телемедицинских технологий.

Напомним, только во Владивостоке на сегодня больным с коронавирусной инфекцией оказывается стационарная помощь в восьми медицинских организациях на 1205 инфекционных койках.

Еще в четырех больницах муниципалитетов – Спасска, Уссурийска, Находки, Славянки – перепрофилированы отделения для лечения только больных с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции. Усилены бригады скорой медицинской помощи для выездов к пациентам с тяжелыми формами COVID-19.

Всего с начала октября количество инфекционных коек в Приморье увеличили более чем на 30%. А в связи с перепрофилированием медицинских учреждений разработаны схемы маршрутизации пациентов с неинфекционными патологиями в многопрофильные клиники и профильные отделения больниц.

Ситуация по COVID-19 в Приморье напряженная, ежедневно выявлется более 200 новых случаев заражения коронавирусом. В сутки выполняется более 2 800 тестирований методом ПЦР на COVID-19, более 400 исследований легких проводят в сутки на компьютерных томографах, установленных в ковидных госпиталях и амбулаторных центрах.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ