2020-11-09T14:16:46+10:00 2020-11-09T14:16:46+10:00

«Расслабляться не время»: о ситуации с коронавирусом в Приморье

primorsky.ru |  «Расслабляться не время»: о ситуации с коронавирусом в Приморье
primorsky.ru

В Приморском крае замечено снижение заражений коронавирусной инфекцией. Об этом, как передает KONKURENT.RU, было заявлено на заседании оперативного штаба, которое в понедельник, 9 ноября, провел губернатор Приморья Олег Кожемяко.

Как рассказали в территориальном управлении Роспотребнадзора, число пострадавших от COVID-19 в Приморском крае за последние сутки выросло на 211 человек – до 17 277.

Исполняющая обязанности руководителя Роспотребнадзора Марина Полякова рассказала, что темп прироста новых случаев несколько снизился и составил 1,2% по сравнению с показателем 1,3%, который держался на протяжении всей прошлой недели.

«Заболеваемость на 100 тыс. населения в Приморье при этом в два раза ниже, чем в России в целом – по показателям заболеваемости наш край на 59-м месте», – уточнила она.

По словам Поляковой, пока расслабляться не время, поэтому работы по увеличению коечного фонда в больницах Приморья продолжаются.

На сегодняшний день открыто 40 коек в городской больнице на Первой Речке, еще 40 мест откроют сегодня в больнице Дальнегорска, а также продолжается открытие амбулаторных инфекционных центров, где идет прием только пациентов с подозрением на коронавирус.

«Инфекционные центры работают в круглосуточном режиме, прорабатываем возможность запустить бесплатные автобусы, которые будут возить пациентов из спальных районов при условиях строгого соблюдения санитарных требований», – рассказала зампредседатель правительства – министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко.

Олег Кожемяко особо уточнил, что необходимо применять все меры для «стабилизации эпидемиологической обстановки, в том числе постоянный мониторинг за соблюдением санитарных требований в местах массового скопления людей и общественном транспорте». То есть обязательное использование средств индивидуальной защиты и соблюдение социальной дистанции.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ