2020-11-10T09:04:26+10:00 2020-11-10T09:04:26+10:00

Китай закрывается от Приморья

фото: primorsky.ru |  Китай закрывается от Приморья
фото: primorsky.ru

С 9 ноября проезд по электронной очереди на территорию, прилегающую к автомобильному пункту пропуска «Пограничный», временно приостановлен, сообщает KONKURENT.RU.

Данное решение обусловлено тем, что на прошедшей неделе китайские власти в очередной раз ограничили количество автомобилей, которые могут ежесуточно пересекать границу через пункт пропуска «Пограничный» – с 45 до 30 единиц в каждую сторону.

«Свои действия сопредельная сторона мотивирует мерами, направленными на нераспространение COVID-19», – заявили в Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП).

Из-за эпидситуации в Приморском крае уже сокращены объемы автомобильных поставок овощей из Китая, обозначили в приморском Минпромторге. Это в первую очередь помидоры, огурцы и перцы.

«Недостаточной объем поступлений ведет к росту цен на эти товары. Поэтому крупные розничные сети прорабатывают вопрос поставки овощей из Сибири и центральных регионов России. Железнодорожные перевозки, учитывая снижение температуры окружающего воздуха в ночное время, не эффективны (высокий процент порчи). Вопрос поставки рефконтейнерами в проработке», – подчеркивали в ведомстве.

Ситуация обострилась в середине октября. С 21 октября китайские власти запретили пересекать границу дальнобойщикам, у которых нет справки об отсутствии COVID-19. Также китайская сторона потребовала немедленного возврата тягачей на российскую территорию после отсоединения прицепов.

Это вдвое сократило поток транспорта, пересекающего границу, и спровоцировало забастовку дальнобойщиков, которые жаловались, что российские анализы дают отрицательный результат на Covid, а повторное тестирование в Китае выявляет вирус.

Порядка 500 водителей фур требовали организовать перед границей медпункт, где можно оперативно пройти тестирование на коронавирус. Приморские власти организовали такое тестирование, а также направили китайской стороне просьбу смягчить требования и увеличить проезд грузовиков. Но получили отказ.

Граница с Китаем де-факто временно заблокирована. Власти рассчитывают, что через несколько дней очередь из грузовиков сократится, и пункт пропуска возобновит работу в нормальном режиме.

«Заявки на включение в электронную очередь будут приниматься. После того, как ситуация стабилизируется, проезд по электронной очереди будет возобновлен», – сообщил руководитель агентства международного сотрудничества Приморского края Алексей Старичков.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ