В возрасте 86 лет ушел из жизни почетный гражданин Владивостока, бывший командующий Тихоокеанским флотом, адмирал Геннадий Хватов.
Человек, преданный морю, – так можно охарактеризовать Геннадия Хватова. Родился он 3 мая 1934 г. в городе Мышкино Ярославской области.
Сразу после окончания штурманского факультета Высшего военно-морского училища подводного плавания в Ленинграде пошел служить на Тихоокеанский флот. Ему Хватов отдал 37 лет своей жизни, пройдя путь от командира группы подводной лодки до командующего ТОФ. Не единожды у него была возможность переехать из Владивостока в Москву. Но, как неоднократно признавался адмирал, он не представлял свою жизнь без флота.
Уже после отставки Хватов продолжил участвовать в общественной жизни Владивостока, работал помощником ректора МГУ им Г. И. Невельского, внес большой вклад в патриотическое воспитание молодежи.
В 2009 г. ему было присвоено звание почетного гражданина Владивостока. Кроме того, он награжден орденами Красного Знамени, «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР», орденом Мужества и другими наградами.
Читайте также: