2020-11-12T15:26:56+10:00 2020-11-12T15:26:56+10:00

«По звонку или СМС». Для приморцев заработает новый сервис

фото: pixabay.com |  «По звонку или СМС». Для приморцев заработает новый сервис
фото: pixabay.com

Новая возможность, связанная с тестами на коронавирус, появится у жителей Приморья уже на следующей неделе.

Заместитель председатель правительства Приморского края, министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко рассказала о новом сервисе, который начнет работать в регионе со следующей недели, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет о возможности узнать результаты тестов на коронавирус по звонку или СМС. Как отметила Худченко, сейчас данный сервис работает в тестовом режиме, а со следующей недели начнет полноценную работу.

Позвонив по номеру горячей линии 8-800-550-44-00 и назвав кодовое слово, которое пациенту сообщат при сдаче анализа, приморцы смогут узнать свои результаты в удаленном режиме, то есть не посещая повторно лабораторию.

Такая возможность появится у граждан благодаря системе учета анализов пациентов.

«В систему будут оперативно вноситься такие данные, как дата забора анализа, поступление в лабораторию, получение результата. Пациент будет уведомляться о результате обследования по СМС или по звонку на горячую линию. Эта работа организована совместно с краевым министерством цифрового развития на базе МФЦ», – рассказала министр.

Такой подход позволит пациентам узнать результаты своих тестов в сроки от двух до четырех суток.

Худченко пояснила, что на данный момент в связи с ростом заболеваемости коронавирусом нагрузка на лаборатории возросла.

Лидия Скляр, заместитель главного врача по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями ГБУЗ ККБ № 2:

«Нужно учитывать ряд важных моментов. Например, то, что тесты выполняются в рабочий день. Для сдачи анализа пациенту иногда приходится дождаться своей очереди. Иногда это время может растянуться на 30–40 минут в зависимости от наполненности кабинета забора биологических проб на анализ. Материалы для исследования относят в лабораторию, где проводят сортировку, учет и запускают в работу.

С анализами, которые поступают из других районов Приморья, ситуация несколько иная. Согласно приказу минздрава Приморского края, наша лаборатория обслуживает девять медучреждений, которые расположены в различных районах края. И здесь сроки зависят от доставки материала из больницы к нам. Машина идет не каждый час, и даже не каждый день. Например, Кировский район. Здесь машина с биоматериалом выезжает во Владивосток по средам.  До этого момента материал находится в холодовых условиях и ждет своей очереди. К нам он поступит только в среду.  Это значит, что работа с ним начнется только в четверг, а в пятницу к вечеру будет готов результат при отсутствии показаний к перестановке».

Александра Горшкова, главный врач КГБУЗ «Владивостокская детская поликлиника № 5»:

«Не секрет, что лаборатории перегружены. Сегодня практически все лаборатории переведены на круглосуточный режим работы без выходных и праздников. Ранее все контактные дети, в том числе бессимптомные, обследовались методом ПЦР, сдавали мазки. Сегодня мы перешли на анализ крови из вены для контактных первого порядка. ПЦР берется только у болеющих для контроля выздоровления и у пациентов с клиническими проявлениями средней тяжести для решения вопроса о госпитализации, если того требует состояние пациента».

Напомним, что в Приморском крае действуют масочный режим и режим повышенной готовности. Посещение любых общественных мест возможно только с использованием маски и соблюдением социальной дистанции.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ