2020-11-18T16:26:49+10:00 2020-11-18T16:26:49+10:00

На детскую площадку лучше идти в маске. Мнение экспертов

фото: pixabay.com |  На детскую площадку лучше идти в маске. Мнение экспертов
фото: pixabay.com

Ограничительные нормы лучше соблюдать всегда и везде.

Пандемия коронавирусной инфекции внесла множество коррективов в жизнь общества. Многие до сих пор не только не привыкли соблюдать ограничительные меры, но и не верят в существование коронавируса и его опасность для здоровья и жизни человека.

Однако врачи, которые имеют дело в коронавирусными больными, не устают утверждать, что заболевание может принять тяжелую форму и при возможности следует максимально обезопасить себя и своих близких.

На особом месте сейчас стоят прогулки с детьми и посещение с ними различных общественных мест. Например, детских площадок. Эксперты уверены, что лишать детей свежего воздуха и игр во время пандемии не стоит, но и на прогулках меры безопасности соблюдать необходимо.

Татьяна Васильева, врач-педиатр, заведующая Краевой детской консультативной поликлиникой «Краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи», д.м.н.:

«Гулять на детских площадках нужно. А где детям бегать и играть в городе?  Занятие это не опасное при условии соблюдения ряда правил. Во-первых, выходить на прогулку надо не в пик посещаемости площадок, когда много в окружении людей, а тогда, когда на площадке мало детей. При этом надо соблюдать социальную дистанцию, которая должна составлять не менее двух метров».

Кроме тщательного подбора времени прогулки специалисты советуют также использовать и средства индивидуальной защиты.

Анжела Кабиева, главный врач КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр»:

«В принципе, всегда и везде нужно не забывать о соблюдении мер персональной защиты, которые способны максимально обезопасить от заражения. Это, во-первых, правильное использование маски. Она должна использоваться не более двух часов. Если ее сняли, повторно ее использовать не нужно, нужно взять новую. При хранении, например, в кармане, она пачкается. Обязательна социальная дистанция. Не нужно приближаться к больным людям. Следует максимально от них отойти».

Вопросы безопасности при прогулках с детьми во многом обусловлены спецификой течения заболевания у несовершеннолетних.

Наталья Бурма, заведующая детским инфекционным отделением ВКБ № 2:

«Дети не только болеют коронавирусом, но и могут быть разносчиками инфекции. COVID-19 протекает у детей в более легкой форме. В основном за счет того, что они к своему возрасту еще не успели нажить себе хронических заболеваний. Болеют, но реже и меньше. Детям, конечно, тоже необходимо использовать средства защиты органов дыхания в общественных местах и соблюдать все меры осторожности».

Напомним, что в Приморском крае до сих пор действует режим повышенной готовности. Согласно решению регионального оперативного штаба по Приморскому краю использование масок необходимо «при посещении объектов торговли, организаций, оказывающих любые социально-бытовые услуги, пассажирского общественного транспорта (в том числе такси), остановок общественного транспорта и иных общественных мест».

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ