Правительство выделило дополнительные 61,8 млрд руб. на пособия по уходу за детьми от 3 до 7 лет, потому что число претендентов на выплаты в период коронакризиса уже превысило 4,2 млн человек.
Ранее президент поручил правительству до 30 ноября 2020 г. изучить возможность увеличения пособия для детей с 3 до 7. Сейчас выплата составляет половину прожиточного минимума по региону, в среднем 5,5 тыс. рублей по стране.
Путин предлагает при необходимости довести выплату до одного МРОТ для семей с ежемесячным доходом ниже одного прожиточного минимума .
Однако, как считают наблюдатели, пока чудесного повышения не произошло, неплохо бы дождаться того, что уже было обещано.
Напомним, что в Приморье более 3 млрд рублей направлено на поддержку приморских семей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет.