2020-11-25T13:24:44+10:00 2020-11-25T13:24:44+10:00

«Соблюдать карантин не сложно». Как приморцы действуют на карантине

фото: pixabay.com |  «Соблюдать карантин не сложно». Как приморцы действуют на карантине
фото: pixabay.com

Соблюдение карантинных мер предписано ряду граждан.

На данный момент соблюдать обязательный режим изоляции должны граждане, больные коронавирусом, имеющие подозрение на диагноз «COVID-19», а также те, кто был в контакте с зараженными, сообщает KONKURENT.RU.

При этом стоит помнить, что карантин длится 14 дней. Это инкубационный период любого инфекционного заболевания. По возможности, заболевший член семьи должен разместиться в отдельной комнате. Членам семьи следует использовать отдельную посуду, индивидуальные средства гигиены, полотенца и прочие предметы быта. Обязательно необходимо регулярно проветривать помещение и проводить влажную уборку.

Ирина, жительница Владивостока, чей муж был болен коронавирусом:

«Когда нам с мужем сделали тесты на коронавирус и мы получили свои результаты, мы знали, как нужно вести себя на карантине. Мой результат был отрицательным, у мужа выявили заболевание.

Повезло, что за несколько дней мы закупились продуктами. Я всегда впрок всем запасаюсь, поэтому сложностей с этим не возникло.

Соблюдать карантин не настолько сложно, как кажется. Конечно, очень не хватало свежего воздуха, но, по всем правилам, мы регулярно проветривали квартиру. Не хватало тренировок в спортзале, но две недели потерпеть ради здоровья окружающих, думаю, можно».

Стоит помнить, что сейчас условия выхода из карантина изменились. Согласно измененным правилам Роспотребнадзора, тем, у кого нет признаков инфекционного заболевания, после соблюдения изоляции необходимо будет сдавать меньше тестов на коронавирусную инфекцию нового типа.

Светлана Морозова, заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю:

«Выписка контактных лиц, у которых не проявились клинические симптомы в течение всего периода изоляции и медицинского наблюдения, к занятию трудовой деятельностью, обучению осуществляется без проведения лабораторного обследования на COVID-19».

Напомним, что кроме соблюдения изоляции лицами, являющимися контактными, все жители и гости региона обязаны соблюдать масочный режим и требования режима повышенной готовности. Это значит, что любой гражданин, который находится на территории региона, может посещать общественные места только при соблюдении социальной дистанции и использовании масок.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ