2020-11-26T13:14:35+10:00 2020-11-26T13:14:35+10:00

«Находиться в изоляции без света и тепла сложно». Эксперты рассказали, как помочь приморцам на карантине

фото: zen.yandex.ru |  «Находиться в изоляции без света и тепла сложно». Эксперты рассказали, как помочь приморцам на карантине
фото: zen.yandex.ru

Необычное природное явление принесло Приморскому краю огромный ущерб. Многие жители региона до сих пор находятся без света, воды и отопления. При этом среди пострадавших есть и лица, бывшие ранее в контакте с больными коронавирусом.

Поскольку в городах Приморья развернулась немыслимая по своим масштабам акция помощи потерпевшим, эксперты вновь предупреждают о мерах предосторожности, которые следует соблюдать в период пандемии коронавируса.

Заместитель руководителя территориального управления Роспотребнадзора Светлана Морозова:«Сейчас, при той эпидемиологической ситуации, которая отмечается в крае, стоит острая необходимость в неукоснительном соблюдении мер безопасности со стороны всех граждан. Это и использование масок, и дезинфекция рук, и соблюдение социальной дистанции».

Анна Симакова, главный инфекционист Приморского края:«Если человек, которому жители Приморья предлагают временное размещение на время отсутствия света, воды и тепла, нормально себя чувствует и не болеет, то он не опасен и вряд ли чем-то заразит тех, кто ему помогает.

В магазинах и автобусах заражение происходит намного чаще, чем в таких ситуациях. Помогать людям, пострадавшим от ЧС, можно и нужно. Однако в условиях продолжающейся пандемии коронавируса стоит помнить, что необходимо соблюдать меры личной безопасности.

Также стоит помнить, что в тяжелых условиях сейчас находятся и те люди, которые на время возникновения ЧС соблюдали карантин в связи с тем, что они не больны коронавирусом, а являются контактными лицами. Сейчас они, конечно, в патовой ситуации, поскольку находиться на изоляции там, где нет света, воды и отопления, крайне сложно.

Помочь таким людям можно. Однако стоит помнить, что предоставляя им убежище на время ликвидации последствий стихии, необходимо применять элементарные санитарные меры. Это и регулярная уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств, и обработка такими средствами контактных поверхностей, и частое мытье рук, и использование антисептиков для рук, и, по возможности, использование масок, и регулярное проветривание помещений.

Соблюдение простых санитарных правил позволит и помочь пострадавшим, и обезопасить себя от возможного заражения».

Напомним, что в Приморском крае до сих пор действует режим повышенной готовности. Это значит, что посещение любых общественных мест возможно только с соблюдением социальной дистанции и с использованием маски.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ