2020-11-27T11:52:49+10:00 2020-11-27T11:52:49+10:00

Китай кинул рыбой в Россию. Рыбаки попались на коронавирусный крючок

фото pixabay.com |  Китай кинул рыбой в Россию. Рыбаки попались на коронавирусный крючок
фото pixabay.com

В Россельхознадзор поступило письмо Главного таможенного управления КНР, в котором сообщается, что с учетом выявленных в ходе работы по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции нарушений при поставках из России рыбной продукции, компетентный орган КНР требует от Россельхознадзора провести перепроверку всех российских предприятий/судов, заинтересованных в экспорте в Китай. Проверка должна быть проведена до конца декабря 2020 г.

«Россельхознадзор как орган, являющийся гарантом безопасности экспортируемой продукции животного происхождения, в том числе рыбопродукции, продолжит работу для обеспечения устойчивого экспорта гидробионтов и изготовленной из них продукции из России в Китай. В рамках этой работы в ближайшее время Россельхознадзором во взаимодействии с Росрыболовством будет начата затребованная китайской стороной процедура переаттестации», – уже сообщил Россельхознадзор.

Ранее сообщалось, что Китай начал ограничивать импорт рыбы и морепродуктов из России, после того как обнаружил короновирус на упаковках кальмаров и рыб. Под раздачу попали четыре крупных экспортера, в том числе один из ведущих – «Норебо» Виталия Орлова с объемом добычи около 600 тыс. тонн.

На Китай приходится около 61% российского рыбного экспорта. В 2019 г. отгружено 1,1 млн тонн рыбы на сумму $3,27 млрд.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ