2020-12-03T07:30:29+10:00 2020-12-03T07:30:29+10:00

О массовом переходе на дистанционное образование. Заявление главы Минпросвещения

фото: Минпросвещение |  О массовом переходе на дистанционное образование. Заявление главы Минпросвещения
фото: Минпросвещение

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов объяснил, что такое цифровизация образования и почему это сейчас так важно, сообщает KONKURENT.RU.

«Внедрение цифровой образовательной среды (ЦОС), которую часто путают с дистанционным обучением, направлено на повышение качества традиционного образования», – заявил Кравцов.

Одна из главных задач проекта по созданию ЦОС – обеспечить учителей верифицированным электронным контентом, который помогал бы им сделать традиционные школьные уроки более интересными для учеников.

«Проект поможет детям, которые по каким-либо причинам вынуждены пропустить занятия, не отстать от школьной программы, а педагогам – повышать свое профмастерство в удобных условиях, используя онлайн-формат. Но никаких планов по переводу всех школ страны на дистанционное обучение нет», – заверил Кравцов.

Внедрить ЦОС по всей стране планируют к 2030 г. В рамках эксперимента, который уже проводится в некоторых регионах, будет отработан перечень материально-технических условий, которым должна соответствовать современная школа, – таких как наличие и скорость интернет-соединения, локальные сети в школе, требования к технике (компьютеры, планшеты, WI-FI).

Особенно актуально это будет для отдаленных регионов России. В Минпросвещения подчеркивают: дистанционное обучение, на которое в связи с пандемией одномоментно перешли все российские школы в марте, «высветило» зоны, где школам требуется техническое и материальное переоснащение.

«На выравнивание ситуации и направлена работа. А полное завершение федерального проекта «Цифровая образовательная среда» к 2024 г. позволит при необходимости использовать современные цифровые образовательные технологии в дополнение к традиционным по всей стране, – подчеркивают в министерстве. – Например, во время всплесков сезонной заболеваемости для учащихся, по болезни оставшихся дома. Или для ребят, которые находятся на длительном лечении в стационарах. Занятия в школе и живое общение с педагогом – неизменная часть отечественной образовательной системы, и она незыблема».

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ