2020-12-16T08:29:25+10:00 2020-12-16T08:29:25+10:00

Мишустин сделал прививку России. За все ответит Минздрав

фото: правительство РФ |  Мишустин сделал прививку России. За все ответит Минздрав
фото: правительство РФ

Государство возьмет под контроль распределение поставок вакцин для профилактики коронавирусной инфекции между регионами. Постановление об этом подписал премьер Михаил Мишустин.

Теперь производители вакцин будут каждую неделю направлять в Министерство здравоохранения информацию об остатках препарата. Минздрав в течение двух дней после получения таких сведений должен распределить этот остаток, исходя из потребностей того или иного региона.

Вопрос обсуждался на заседании президиума Координационного совета при правительстве 15 декабря. «Важно, чтобы вся эта работа шла без сбоев», – отметил Михаил Мишустин.

В конце прошлой недели по всей России началась вакцинация. По поручению правительства Минздрав составил план распределения вакцин по стране на ближайшие три месяца. В частности, в декабре регионы получат 480 тыс. доз препарата. Кроме того, разработан график поставки вакцин. В правительство представлены логистические паспорта готовности к вакцинации всех регионов России.

Этим же постановлением до конца 2021 г. продлевается временный порядок распределения лекарств для лечения коронавирусной инфекции. Он позволяет контролировать поставки необходимых препаратов в регионы и помогает избежать их дефицита.

Первую партию вакцины «Гам-КОВИД-Вак», поступившую в Приморье в конце прошлой недели в количестве 500 доз, распределили в пять медорганизаций края. 14 декабря началась добровольная вакцинация врачей из «красных зон» лечебных учреждений.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Приморского края, перед вакцинацией все сотрудники медучреждений, вошедшие в список иммунизации, предоставляют свежий результат теста на антитела к коронавирусу и проходят первичный медицинский осмотр. Кроме того, при формировании списка медиков-добровольцев проводилось индивидуальное анкетирование с каждым из них, где выяснялось наличие хронических заболеваний, аллергических реакций.

Первая тестовая вакцинация прошла в Приморье в сентябре, тогда иммунизацию получили 42 медика, которые затем в течение месяца находились под наблюдением специалистов.

Вторая партия вакцины в количестве 1200 доз также уже поступила в Приморье. В первоочередные списки иммунизации помимо медиков войдут учителя и социальные работники. Итого в декабре будет вакцинировано 1700 работников профессий, входящих в группу риска.

 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ