2020-12-29T07:34:21+10:00 2020-12-29T07:34:21+10:00

«Людям не откажут». В Приморье сделали заявление о вакцинации

фото pixabay.com |  «Людям не откажут». В Приморье сделали заявление о вакцинации
фото pixabay.com

В Приморье начинается масштабная вакцинация от коронавируса. Пройти процедуру первыми приглашают граждан из первой категории риска. Это работники медицинских и образовательных организаций, учреждений социального обслуживания и многофункциональных центров, лица, проживающие в организациях социального обслуживания, пациенты с хроническими заболеваниями, в том числе бронхолегочной системы, сердечно–сосудистыми патологиями, сахарным диабетом и ожирением.

В настоящее время, сообщили в пресс-службе регионального правительства, в медицинских учреждениях начинают формировать листы ожидания для добровольцев на вакцинацию от коронавирусной инфекции. В декабре в край пришел препарат «Гам-Ковид-Вак», предназначенный для иммунизации 5042 приморцев.

«Листы ожидания формируются в поликлиниках не только на отдельных лиц, но и на коллективы предприятий, ориентированных на работу с людьми. Мы ждем на вакцинацию работников образования и социальной сферы. Людям, не входящим в группы риска, тоже не откажут. На вакцинацию будут приглашать сформированные группы по пять человек, поскольку один флакон вакцины рассчитан на пять аппликаций», – прокомментировала начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Евгения Шутка.

Первую партию вакцины «Гам-КОВИД-Вак», поступившую в Приморье, распределили в пять медорганизаций края. 14 декабря началась добровольная вакцинация врачей из «красных зон» лечебных учреждений.

Как сообщали в министерстве здравоохранения Приморского края, перед вакцинацией все сотрудники медучреждений, вошедшие в список иммунизации, предоставляют свежий результат теста на антитела к коронавирусу и проходят первичный медицинский осмотр. Кроме того, при формировании списка медиков-добровольцев проводилось индивидуальное анкетирование с каждым из них, где выяснялось наличие хронических заболеваний, аллергических реакций.

Первая тестовая вакцинация прошла в Приморье в сентябре, тогда иммунизацию получили 42 медика, которые затем в течение месяца находились под наблюдением специалистов.

 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ