2021-01-16T20:30:05+10:00 2021-01-16T20:30:05+10:00

Для российских водителей готовят новые изменения. К чему стоит готовиться

фото: pixabay.com |  Для российских водителей готовят новые изменения. К чему стоит готовиться
фото: pixabay.com

В правительстве затевают глобальный эксперимент.

В правительстве России решили провести эксперимент, в котором будут задействованы российские водители. Об этом заявил заместитель главы Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олег Качанов, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет об идее разрешить россиянам управлять транспортными средствами без водительского удостоверения. Согласно идее, в эксперименте будут задействованы только некоторые регионы страны.

«У нас уже есть определенный план, мы его с коллегами из МВД проработали, согласовали и в формате эксперимента хотели бы запустить в 2021 году на территории выделенных субъектов, самых цифровых, которые в первой четверке», – пояснил Качанов.

Однако это не значит, что у водителей и вовсе не будет прав. Смысл эксперимента заключается в том, чтобы заменить обычные пластиковые права на электронные аналоги. При этом отмечается, что «в цифру» планируется перевести и свидетельства о регистрации ТС.

Найти же информацию и о ВУ, и о СОР можно будет в специальном мобильном приложении по QR-коду.

«Инспектор соответствующим считывающим устройством смог бы считать QR-код и получить информацию. Если забыл дома права, сидишь в машине не трясешься, ведь телефон-то всегда с собой, его точно не забудешь», – пояснил замминистра.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ