2021-01-26T15:32:15+10:00 2021-01-26T15:32:15+10:00

Вот и все. К чему стоит готовиться владельцам гаражей

фото KONKURENT |  Вот и все. К чему стоит готовиться владельцам гаражей
фото KONKURENT

Правительственная комиссия поддержала законопроект о гаражной амнистии и внесла в него ряд предложений.

Законопроектом о гаражной амнистии предлагается механизм предоставления гражданам земельных участков под гаражами, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и которые были возведены до появления Градостроительного кодекса (до 30 декабря 2004 г.).

Сегодня в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о более 70 тыс. гаражах и гаражных постройках, поставленных на государственный кадастровый учет в Приморском крае. Однако существующие и не оформленные в установленном порядке объекты гаражного назначения значительно превышают указанное количество.

В целом, согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости, по всей стране незарегистрированными остаются более 3 млн гаражей.

Ожидается, что регионы сами будут определять документы, которые будут нужны для получения прав на земельный участок в случае отсутствия документов, которые указаны в законопроекте. Кадастровый учет будет проводиться муниципалитетом.

Для оформления права собственности гражданам нужно «подтвердить факт владения гаражом любым документом в органах местного самоуправления или МФЦ». Гаражная амнистия будет действовать до 2026 г. Процедура будет бесплатной для малоимущих.

Авторами документа выступили первый зампред СФ Андрей Турчак и глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. «Кабмин поддержал документ, внеся в него несколько предложений. В частности, предлагается разрешить местным и региональным властям заниматься комплексным кадастровым учетом. Также в проект предложено внести норму о возможности приобретения в собственность земельных участков общего пользования», – говорится в сообщении пресс-службы «Единой России».

Госдума планирует рассмотреть законопроект в первом чтении в конце января.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ