2021-02-04T04:56:41+10:00 2021-02-04T04:56:41+10:00

Ученый из ДВФУ назвал антипрививочников биотеррористами

фото: предоставил М. Щелканов/из архива KONKURENT |  Ученый из ДВФУ назвал антипрививочников биотеррористами
фото: предоставил М. Щелканов/из архива KONKURENT

Ученый-вирусолог, глава НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Г. П. Сомова Роспотребнадзора и профессор ДВФУ Михаил Щелканов прошел первый этап вакцинации препаратом «ЭпиВакКорона» и поделился своими впечатлениями.

«Я привился из собственных убеждений. Я классический вирусолог, представитель российской научной школы, и грош цена была бы мне, если бы я этого не сделал. Первую прививку я получил на прошлой неделе», – приводит слова Щелканова портал «Стопкоронавирус.рф».

По словам ученого, побочных эффектов от прививки у него никаких не было. «Небольшая температурная реакция может (но не обязана) возникнуть при использовании векторных вакцин», – уточнил он.

Кроме того, профессор назвал антипрививочников биотеррористами, которые сознательно «пробивают брешь в коллективном иммунитете», и настоятельно призвал население позаботиться о себе и своих близких, сделав прививку: «Поговорите с теми, кто в тяжелой форме переболел и был в шаге от летального исхода. Они вам объяснят, что переболеть бывает не проще».

 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ