2021-02-06T05:39:58+10:00 2021-02-06T05:39:58+10:00

Техосмотру конец? Ошибка правительства не нравится депутатам Госдумы

фото pixabay.com |  Техосмотру конец? Ошибка правительства не нравится депутатам Госдумы
фото pixabay.com

Законопроект об отмене техосмотра для легковых машин, кроме такси и служебного автотранспорта, разрабатывают депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия».

«Два года назад наша фракция вносила в Госдуму такую инициативу, но тогда правительство и «Единая Россия» ее заблокировали. Надеюсь, они учтут полученный урок и не повторят этой ошибки», – заявил лидер партии Сергей Миронов.

Очередная реформа техосмотра должна стартовать с 1 марта текущего года. Общая идея состоит в том, чтобы исключить даже малейшую возможность покупки диагностической карты без проверки автомобиля.

Центральное звено – единая автоматизированная информационная система техосмотра (ЕАИСТО), обслуживанием и содержанием которой занимаются специалисты Госавтоинспекции. Центр специального назначения в области безопасности дорожного движения МВД России уже заключил крупный контракт с подрядчиком для модернизации ЕАИСТО. Госавтоинспекция, Российский союз автостраховщиков (РСА) и операторы будут обмениваться данными через криптографическую защищенную сеть передачи данных.

ЕАИСТО будет автоматически сравнивать число проведенных техосмотров с пропускной способностью пункта. Это нужно для исключения ситуаций, когда оператор выдает, к примеру, тысячи карт, а его оборудование позволяет проверять только сотни автомобилей. Это прямой признак того, что компания торгует техосмотром без фактических проверок автомобилей.

Каждая диагностика транспортного средства будет сопровождаться обязательным фотографированием – на двух снимках (в начале и в конце процесса) должна быть видна марка, цвет и госномер автомобиля. Таковы правила, заложенные в приказе Минтранса № 97 от 31 марта 2020 г. Фотографии в определенном разрешении с хорошо читаемым госзнаком, датой и координатами будут передаваться в ЕАИСТО и храниться там не менее 5 лет.

Если условия не выполняются, то электронная диагностическая карта не сформируется, а значит, юридически машина техосмотр пройти не сможет. Хранящиеся в архиве фотографии будут проверяться.

Ранее сообщалось, что порядка 50% операторов техосмотра не смогли подтвердить Российскому союзу автостраховщиков (РСА) свою готовность продолжать работу с учетом вступления в силу новых требований закона о техосмотре.

 

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ