2021-02-08T11:56:07+10:00 2021-02-08T11:56:07+10:00

Приморские работодатели не надеются на местных жителей

фото: пресс-служба ЗС ПК |  Приморские работодатели не надеются на местных жителей
фото: пресс-служба ЗС ПК

Правительство Приморья утвердило комплекс мер по восстановлению численности занятого населения на рынке труда, обрушившегося в период ограничительных мер в связи с распространением коронавируса.

Как следует из документа (есть в распоряжении KONKURENT.RU), ковид обострил многие проблемы экономики региона, прежде всего в неформальном секторе. «Значительное число граждан не состоят ни в трудовых, ни гражданско-правовых отношениях, не имеют статус предпринимателя, соответственно, не уплачивают налоги и иные обязательные платежи, но при этом пользуются в полном объеме всеми имеющимися социальными выплатами», – говорится в пояснительной записке.

Всего численность безработных в 2020 г. увеличилась на 75,8% (на 7 459 человек, данные на 1 декабря 2020 г.). Общее количество приморцев, оставшихся без работы, оценивается в 17 292 человека. Из них 45% – граждане без образования, 19% – в возрасте 50 лет и выше.

При этом приморские работодатели не надеются на местных жителей, ориентируясь все больше на иностранных работников. На 21 декабря 2020 г. количество вакансий для гастарбайтеров, заявленных организациями региона, составляло 36 529 единиц (60% от общего числа свободных вакансий). Такой перекос в правительстве объясняют возможностью меньшей оплаты труда мигрантам, чем жителям Приморья.

«Необходимо организовать работу с работодателями, привлекающими иностранных работников, в целях рассмотрения возможности увеличения размера заработной платы до величины не ниже средней зарплаты по соответствующей отрасли, что увеличит количество заинтересованных в трудоустройстве граждан Приморского края», – отмечается в документе.

Всего в региональном кабмине надеются до конца 2021 г. трудоустроить чуть более 29 тыс. человек. На различные мероприятия (переобучение, работа с резидентами ТОР и СПВ и прочее) из консолидированного бюджета края будет потрачено 188,6 млн руб.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ