2021-02-22T12:55:19+10:00 2021-02-22T12:55:19+10:00

Путин снова изменил расчет НДФЛ

фото: kremlin.ru |  Путин снова изменил расчет НДФЛ
фото: kremlin.ru

Президент Владимир Путин подписал федеральный закон, меняющий правила Налогового кодекса.

Речь идет о санаторно-курортном лечении сотрудника – это такая финансовая помощь работодателя, готового потратить средства на восстановление здоровья подчиненных.

В прошлом оплата санаторно-курортного лечения работодателем производилась очень редко. Наниматели не могли учесть затраты при налогообложении, поэтому оздоровительные путевки сотрудникам оплачивали крайне редко. С января 2020 года чиновники скорректировали фискальное законодательство. Расходы на оздоровление подчиненных можно включить в затраты при исчислении налога на прибыль и УСН 15 % (п. 24.2 ст. 255 НК РФ).

Новый закон гласит, что затраты на оплату проживания, питания и лечения сотрудников и членов их семей работодатель сможет учитывать в составе расходов на оплату труда при расчете налога на прибыль организаций. Законопроект также освобождает от НДФЛ суммы, которые работодатель уплатил за сотрудника санаторно-курортным организациям.

Под налоговые льготы в том числе попадут случаи, когда компания не оплачивает услуги по санаторно-курортному лечению, а компенсирует расходы, полностью или частично понесенные сотрудниками. Включая в том числе траты на проживание, питание, а также экскурсии.

Принятие и реализация данных норм, как полагают чиновники, будет способствовать расширению спроса на лечение в санаториях и приведет к повышению доступности такого рода услуг.

Отметим, что будет установлен лимит курортных затрат на человека – 50 тыс. руб. А именно, расходы работодателя учитываются в размере не выше указанной суммы в совокупности за налоговый период на каждого из лиц. «Это на каждого человека, то есть это на самого работника, на членов семьи, родителей, – пояснял замминистра финансов Алексей Сазанов. – На наш взгляд, этот предел обоснован и соответствует тем ценовым показателям, по которым продаются внутрироссийские туристские продукты».

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ