2021-02-28T16:50:23+10:00 2021-02-28T16:50:23+10:00

Назвали тех, кто может получить еще по 7 555 рублей в месяц к пенсии

фото pixabay.com |  Назвали тех, кто может получить еще по 7 555 рублей в месяц к пенсии
фото pixabay.com

В Пенсионном фонде России напомнили о выплате, которую сейчас могут получить некоторые граждане, сообщает KONKURENT.RU.

Речь идет о пенсионерах. Как рассказали специалисты ПФР, эти граждане могут получить дополнительную надбавку к пенсии. Правда, для этого необходимо выполнить некоторые условия.

Так, прибавку к пенсии могут получить пенсионеры, проживающие в селах. Для этой категории пожилых граждан сумма надбавки составит 25% от фиксированной выплаты к пенсии – 1511 руб. В общей же сложности пенсионеры сел теперь могут получить надбавку в размере 7 555 руб.

При этом назначается выплата только неработающим пенсионерам. Также у такого гражданина должен быть определенный трудовой стаж. Прибавку к пенсии получат только те, чей трудовой стаж более 30 лет. Причем все годы должны быть отработаны в сельском хозяйстве.

«Оценка сельского стажа производится автоматически на основании документов, имеющихся в выплатном деле. При этом пенсионер вправе в любое время самостоятельно представить документы, подтверждающие право на повышенную фиксированную выплату в том случае, если ранее они не были представлены при назначении пенсии», – рассказали специалисты ПФР.

Кроме того, в ПФР подчеркнули, что при расчете стажа учитываются годы работы только в определенных профессиях из списка, который содержит 500 специальностей.

«Работа, которая выполнялась до 1992 года в российских колхозах, машинно-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности», – отметили специалисты ПФР.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ