2021-03-03T10:57:43+10:00 2021-03-03T10:57:43+10:00

Мишустин борется за невыплату страховки медикам: новый порядок расследования

фото: правительство РФ |  Мишустин борется за невыплату страховки медикам: новый порядок расследования
фото: правительство РФ

Премьер Михаил Мишустин подписал очень важное постановление правительства – новое положение о расследовании страховых случаев медицинских работников при заражении COVID-19, сообщает KONKURENT.RU.

Напомним, что до 31 декабря 2020 г. расследование страховых случаев осуществлялось в порядке, предусмотренном постановлением правительства РФ от 16.05.2020 № 695. Новый документ в целом сохраняет ранее действовавшие положения в отношении порядка расследования страховых случаев, однако вводит значимую новеллу – апелляционный механизм.

Теперь работник имеет право подать заявление о несогласии с результатами расследования страхового случая, проведенного врачебной комиссией. И заявление о несогласии должно быть рассмотрено в течение пяти рабочих дней с момента подачи заявления. Таким правом смогут воспользоваться все работники, попадающие под действие нового постановления, начиная с 1 января 2021 г.

На случай заражения коронавирусом на работе застрахованы не только врачи, а все медработники, включая фельдшеров, средний и младший медицинский персонал, а также водителей скорой помощи. Каждому, кто заболел при исполнении трудовых обязанностей, помимо оплаты больничного, полагаются страховые выплаты в сумме 68 811 руб. Деньги выплачиваются по итогам проведенного расследования. При этом в июле прошлого года Минздрав РФ направил в регионы разъяснения, что все сомнения в вопросе страховых выплат должны трактоваться в пользу медицинских работников.

Самые свежие материалы от KONKURENT.RU - с прямой доставкой в Telegram
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ