В начале мая – середине июня рубль может ожидать сложный период, несмотря на то что в настоящее время эксперты обещают российской валюте укрепление. Об этом сообщил доцент кафедры теории кредита и финансового менеджмента экономического факультета СПбГУ Александр Казанский, сообщает KONKURENT.RU.
Специалист утверждает, что цены на нефть позитивно влияют на рубль, однако существуют и негативные факторы. Отсрочка платежей со стороны малого бизнеса и розничных клиентов может повлиять против рубля.
Также соглашение ОПЕК о восстановлении темпов добычи нефти, сокращение спроса на топливо, третья волна эпидемии вируса могут существенно «пойти против рубля».
Негативно повлиять на рубль может эффект от государственных программ поддержки ипотеки из-за роста цен на первичном рынке.
«Сократится спрос на объекты, а это влечет за собой недострои и долгострои в масштабах целых регионов», – предупредил экономист.
Казанский добавил, что санкции США и ЕС «будут учитываться потенциальными инвесторами в рубль».